О духовно-культурных основах Великой Победы высказался епископ Щигровский и Мантуровский Феогност


21.06.2026
Назад

PIV_7083_result.jpg

-Видео доступно по ссылке - http://duma.gov.ru/multimedia/video/events/129263/

Рекомендуемый фрагмент - с 00:53:47 по 01:04:28


21 июня 2026 г. в Бресте прошел международный форум Союзного государства «Великое наследие - общее будущее», который приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны. Организатором мероприятия выступает Парламентское собрание Союза Беларуси и России. Во время заседания секции "Духовно-культурные основы Великой Победы" выступил епископ Щигровский и Мантуровский Феогност

«Как Русская православная церковь смотрит на Великую Отечественную войну? Как на героическую и одновременно трагическую страницу нашей истории. С точки зрения библейского мировоззрения, война - это наказание за отречение от Бога и своих тысячелетних исторических миссий. Наказание не в смысле мести или возмездия. А в исконно русском смысле - наказание, то есть наказ, вразумление», - отметил епископ.

Он дополнил: «Святейший Патриарх Кирилл, который сейчас присутствует на священной брестской земле, в день 70-й годовщины начала Великой Отечественной войны говорил так: «Мы понесли тяжкие испытания и страшные жертвы. Видимо, так Богу было угодно еще раз провести народ через скорбь, смерть, испытания, чтобы очистить душу от безбожного помешательства, от убийств и злобы, от всего того, чем были наполнены страшные 1920-е и 1930-е годы нашей истории».

«Победа - это величайший Божий дар. Это взгляд религиозного сознания. Историки на эти же самые вопросы дадут свои ответы. Экономисты, те, кто занимается разработкой вооружения, - свои ответы. А человек религиозный во всем видит волю Божью. Поэтому для религиозного человека Победа - это действительно Божий дар, который был дан нашему народу, но не просто так. А в ответ на покаяние, искупление», - сказал епископ, добавив, что Победа была одержана именно народом. «Только так мы воспринимаем Победу, и если мы забудем о духовном или религиозном измерении Победы, то это будет кощунством по отношению к Богу», - резюмировал он.

 

По материалам

https://belta.by/society/view/svjaschennosluzhitel-na-forume-v-breste-vojna-odnovremenno-geroicheskaja-i-tragicheskaja-stranitsa-787346-2026/


PIV_7065_result-1.jpg

000022_1782046731_787346_big.jpg